Власти Соединенных Штатов Америки продлили еще на 12 месяцев санкции в отношении чиновников из Республики Беларусь. В качестве причины введения этих санкций выступает подрыв демократии. Несколько дней тому назад соответствующий приказ был подписан главой Белого Дома Бараком Обамой.
Президент США продлил документ, который вступил в действие в июне месяце 2006-го года. Этот указ подписывал еще Джордж Буш-младший. Произошло это после проведения в Беларуси выборов президента. Наблюдатели из Соединенных Штатов и других государств назвали эти выборы сфальсифицированными. На них Александр Лукашенко был переизбран белорусским народом на 3-й президентский срок.
Также следует отметить, что Александра Лукашенко жители Республики Беларусь переизбрали и на 4-й срок президентства. Произошло это в 2010-м году. Наблюдатели из западных государств при этом подчеркивали, что данное голосование также были совершенно нечестными. После того, как выборы состоялись, в Республике начались аресты белорусских оппозиционных лидеров.